Menu

Billetterie
映画

Cinéma - 30 avr. > 20 juil. 2016 à 17h

Shintoho : un vent nouveau

新東宝

Avril - juillet 2016

Samedi 30 avril

► 17h > L'Empereur Meiji et la guerre russo-japonaise
明治天皇と日露大戦争
1957 / 114'
Superproduction historique de Yutaka Abe avec Kanjuro Arashi, Susumu Fujita, Minoru Takada

► 19h15 > Yellow Line
黄線地帯
1960 / 79'
Film policier de Teruo Ishii avec Shigeru Amachi, Yoko Mihara, Teruo Yoshida

Samedi 7 mai

► 15h > Contes fantastiques de Yotsuya
東海道四谷怪談
1959 / 74'
Film fantastique de Nobuo Nakagawa avec Shigeru Amachi, Katsuko Wakasugi


► 17h > Le manoir du chat fantôme
亡霊怪猫屋敷
1958 / 79'
Film fantastique de Nobuo Nakagawa avec Toshio Hosokawa, Noriko Kitazawa

► 19h > Le déserteur de l'aube
暁の脱走
1950 / 116'
Film de guerre de Senkichi Taniguchi avec Ikebe Ryo, Yoshiko Yamaguchi

Jeudi 12 mai

► 17h > Le cuirassé Yamato
戦艦大和
Film historique de Yutaka Abe
1953 / 104'
avec Susumu Fujita, Shoji Nakayama

► 19h > L'amiral Yamamoto
軍神山本元師と連合艦隊
1956 / 101'
Superproduction historique de Toshio Shimura avec Shin Saburi


Mercredi 18 mai

► 15h > L'odyssée de Tobisuke Enoken
エノケンのとび助冒険旅行
1949 / 77'
Comédie fantastique de Nobuo Nakagawa avec Enomoto Kenichi

► 17h > Une mère
おかあさん
1952 / 98'
Chronique familiale de Mikio Naruse avec Kinuyo Tanaka, Kyoko Kagawa

Samedi 21 mai

► 15h > L'invincible Spaceman : épisode 1
スーパージャイアンツ 鋼鉄の巨人
1957 / 49'
Film de science-fiction de Teruo Ishii avec Ken Utsui

► 16h > L'invincible Spaceman : épisode 2
スーパージャイアンツ 続 鋼鉄の巨人
1957 / 52'
Film de science-fiction de Teruo Ishii avecKen Utsui

► 18h30 > White line
白線秘密地帯
1958 / 71'
Film policier de Teruo Ishii avec Ken Utsui, Shigeru Amachi, Yoko Mihara
 

Mercredi 25 mai

► 15h > Les lumières de Tokyo
銀座化粧 1951 / 87'
Mélodrame de Mikio Naruse avec Kinuyo Tanaka, Kyoko Kagawa

► 17h > L'amour d'une mère
母情
1950 / 82'
Drame de l'après-guerre de Hiroshi Shimizu avec Nijiko Kiyokawa
 

Mardi 31 mai


► 15h > Voyage à Hawaï

► 17h > Portraits d’humanité
人間模様
1949 / 89'
Drame de l'après-guerre de Kon Ichikawa avec Ken Uehara, Yoshiko Yamaguchi

► 19h > Sexy Line
セクシー地帯
1961 / 82' Film noir de Teruo Ishii avec Yoko Mihara, Shigeru Amachi
 

Samedi 4 juin

► 15h > Nobuko dans les nuages
ノンちゃん雲に乗る
1955/84'
Comédie de Fumindo Kurata avec Setsuko Hara

► 17h > Assassin présumé
殺人容疑者
1952 / 79'
Film policier semi-documentaire de Hideo Suzuki et Hiroshi Funabashi avec Tetsuro Tanba

► 18h30 > Voyage à Hawaï
ハワイ珍道中
1954 / 89'
Comédie de Torajiro Saito avec Achako Hanabishi, Junzaburo Ban

Mardi 7 juin

► 15h > La tête du serviteur
下郎の首
1955 / 98'
Film de samouraï de Daisuke Ito avec Jun Tazaki, Michiko Saga

► 17h > Histoire de Jiro
次郎物語
1955 / 102'
Drame de l'enfance de Hiroshi Shimizu avec Michio Kogure, Ranko Hanai

► 19h > Le bar du crépuscule
たそがれ酒場
1955 / 94'
Conte philosophique de Tomu Uchida avec Keiko Tsushima, Isamu Kosugi, Hitomi Nozoe

Samedi 11 juin
 

► 15h > Le destin de Madame Yuki
雪夫人絵図
1950 / 86'
Drame sentimental de Kenji Mizoguchi avec Kogure Michiyo, Ken Uehara, Eijiro Yanagi

► 17h > Tokyo Folies
銀座カンカン娘
1949 / 69'
Comédie musicale de Koji Shima avec Hideko Takamine, Katsuhiko Haida, Shizuko Kasagi
 

► 18h30 > Yellow Line

Mardi 14 juin

► 17h > Les noces vampiriques
花嫁吸血魔
1959 / 78'
Film d'horreur de Kyotaro Namiki avec Junko Ikeuchi, Tatsuo Terashima

► 19h > Le cuirassé Yamato

Samedi 18 juin

► 15h > L'Empereur Meiji et la guerre russo-japonaise

► 17h30 > La revanche de la Reine Perle
女真珠王の復讐
1956/90'
Film d’action semi-érotique de Toshio Shimura avec Michiko Maeda, Ken Utsui, Utako Mitsuya

► 19h30 > L’amiral Yamamoto


Mercredi 22 juin

► 17h > L'école Shiinomi
しいのみ学園
1955 / 100'
Chronique humaniste de Hiroshi Shimizu avec Jukichi Uno, Ranko Hanai, Kenzo Kawarasaki

► 19h > Histoire de Jiro
 

Mardi 28 juin (Grande salle)

► 17h > L'homme-torpille
人間魚雷回天
1955 / 106'
Film de guerre de Shue Matsubayashi avec Isao Kimura, Eiji Okada, Keiko Tsushima

► 19h > Sexy Line

Samedi 2 juillet (Grande salle)

► 15h > Le déserteur de l'aube

► 17h30 > Une mère

► 19h30 > Les quatre cheminées
煙突の見える場所
1953 / 106'
Chronique sociale de Heinosuke Gosho avec Ken Uehara, Kinuyo Tanaka, Hideko Takamine

Mardi 5 juillet

► 15h > Les sœurs Munekata
宗方姉妹
1950 / 112'
Drame familial de Yasujiro Ozu avec Kinuyo Tanaka, Hideko Takamine

► 17h > Les quatre sœurs (bruine de neige)
細雪
1950 / 145'
Chronique familiale, d'après Junichiro Tanizaki, de Yutaka Abe avec Ranko Hanai, Hisako Yamane


Mardi 12 juillet

► 14h > La vie d'Oharu,femme galante
西鶴一代女
1952 / 137'
Drame féminin de Kenji Mizoguchi avec Kinuyo Tanaka

► 17h > L'odyssée de Tobisuke Enoken

Samedi 16 juillet


► 15h > Portraits d’humanité

► 17h > La revanche de la Reine Perle

► 19h > La tête du serviteur

Mardi 19 juillet

► 15h > L'enfer
地獄
1960 / 101'
Film fantastique de Nobuo Nakagawa avec Shigeru Amachi, Yoichi Numata, Tarahiko Nakamura

► 17h > L'amour d'une mère

► 19h > La vie d'Oharu,femme galante

Mercredi 20 juillet

► 15h > L'homme-torpille

► 17h > Les noces vampiriques

Tarif unique : 5€ 
Pass valable toute la durée du cycle : 80€ 
Programme réalisé avec la collaboration de Eriko Murofushi